• Nächste Veranstaltungen:
    • 15.07.2019 - 20.07.2019, Scharbeutz (Schleswig-Holstein) (DAB-Jugend):
      Samurai Camp 2019
      mit Lilo Schümann und Team
    • 03.08.2019 - 10.08.2019, Inzell (DAB-Jugend):
      Bajuwarencamp 2019
      mit Josef Nemeth, Patrick David, Ralf Salfer, Markus Daigeler Karina Rettenberger, 1. Dan; Markus Gruber, 1. Dan; Marc Fachinger, 1. Dan, und andere
    • 21.09.2019 - 21.09.2019, SG v. 1896 Misburg e.V. (AVNi):
      Landes-Jugend-Training
      mit Miron Hahne (2. Dan)
    • 28.09.2019 - 28.09.2019, HTBU, Klinikweg 10, Hamburg (AVHH):
      4. AVHH-Jugendlehrgang "Genieße die Technik!"
      mit Agnes Schröder (4. Dan), Andreas Kalbitz (4. Dan)
    • 26.10.2019 - 27.10.2019, Marschwegsporthalle, Marschweg18, 24568Kaltenkirchen (AVSH):
      Kinder- und Jugendlehrgang in Kaltenkirchen
      mit Christoph Wohlert, 2.Dan

Lehrgangsberichte

November 2012
10.11.-11.11.2012, Hohenwestedt (Schleswig-Holstein):
Dojo-Übernachtung beim MTSV Hohenwestedt
mit Roland Nemitz (6. Dan)
Lehrgangsbericht
10.11.-11.11.2012, Groß Karben (Hessen):
Landesjugendlehrgang
mit Petra Schmidt (3. Dan)
Lehrgangsbericht
September 2012
01.09.2012, Frankfurt am Main (Hessen):
Jugendregionaltraining
mit Udo Dittrich (3. Dan)
Lehrgangsbericht von Melanie Schnell (Samurai Raunheim)
01.09.2012, Bramfeld (Hamburg):
Jugendlehrgang
mit Celine Richtarski (1. Dan) und Markus Hansen (4. Dan)
Lehrgangsbericht von Yumiko Matsuyama und Christina Sivetidis
22.09.-23.09.2012, Lübeck (Schleswig-Holstein):
Kinder- und Jugendlehrgang
mit Lilo Schümann (3. Dan)
Lehrgangsbericht von Lilo Schümann (Jugendleiterin des AVSH)
22.09.-23.09.2012, Gelsenkirchen (Nordrhein-Westfahlen):
Jugendlehrgang II
mit Frank Steinmann (1. Kyu) und Claudia van Noort (1. Kyu)
Lehrgangsbericht von Heike Mercsak (TC Gelsenkirchen -Aikido-)
Juli 2012
17.07.-22.07.2012, Grömitz (Schleswig-Holstein):
Samurai Camp 2012
mit Lilo Schümann (3.Dan), Patrick David (2.Dan) und weiteren Betreuern
Lehrgangsbericht von Lilo Schümann (Lehrgangsleiterin)
Lehrgangsbericht von Sofia Seyd (Jugendtrainerin Aikido-Club Harburg e.V.)
Lehrgangsbericht von Detlef Kirchof (Jugendtrainer MTSV Hohenwestedt)
Bericht zum Workshop "Schlagfertigkeit" von Ingo Fassbender (Jugendtrainer AV Wattenbek e.V.)
Bericht zur Gruselnacht von Ingo Fassbender (Jugendtrainer AV Wattenbek e.V.)
Bericht zur Lagerolympiade von Ingo Fassbender (Jugendtrainer AV Wattenbek e.V.)
Mai 2012
05.05.-06.05.2012, Werl (Rheinland-Pfalz):
Landesjugendlehrgang
mit Detlef Kirchof (1. Dan)
Lehrgangsbericht von Frank Steinmann (Lehrgangsleiter)
12.06.-13.06.2012, Grömitz (Schleswig-Holstein):
Kinder- und Jugendlehrgang "Von Kindern für Kinder"
mit Thomas Clausen (1. Dan)
Lehrgangsbericht von Anne Strack (TSV Grömitz)
April 2012
28.04.2012, Rüsselsheim (Hessen):
Jugendregionaltraining
mit Martin Bunk (1. Dan)
Lehrgangsbericht von Melanie Schnell (Samurai Raunheim)
Februar 2012
04.02.2012, Rüsselsheim (Hessen):
Jugendregionaltraining
mit Anette Keim (1. Dan)
Lehrgangsbericht von René Fritz (TGS Walldorf)
25.02.-26.02.2012, Goslar (Niedersachsen):
Jugendleiterworkshop
ausgerichtet vom Bundesjugendvorstand
Lehrgangsbericht von Jan Böttner (Mitglied des Bundesjugendvorstandes)